Services éducatifs

Zone membre SE

Sessions de perfectionnement

Il n'y a aucune nouvelle d'affichée pour le moment.

340 membres

  • 27 % hommes
  • 73 % femmes

Avis et mémoires

Expertise

Les cadres gestionnaires des services éducatifs doivent s'assurer que l'école dispose des outils nécessaires aux fins du développement global des élèves. À l'heure de la décentralisation et de la réforme, ils sont des intervenants de premier plan dans la mise en place d'activités visant à créer un environnement stimulant.

Pour en savoir plus...

Coordonnées des membres du conseil

Le conseil de la Commission professionnelle des services éducatifs est composé des personnes suivantes : 

COPRÉSIDENTE ET REPRÉSENTANTE AU CONSEIL GÉNÉRAL
Aline Boulanger
Commission scolaire des Grandes-Seigneuries
boulanger.aline@csdgs.qc.ca
514 380-8899, poste 3956

COPRÉSIDENTE ET REPRÉSENTANTE AU CONSEIL GÉNÉRAL
Suzanne Tremblay
Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys
suzanne.tremblay2@csmb.qc.ca 
514 855-4500, poste 2131

Lise Babin
Commission scolaire de l'Estuaire
lise.babin@csestuaire.qc.ca
418 589-0806, poste 4352

Nicole Labrecque
Commission scolaire des Navigateurs
nicole.labrecque@csnavigateurs.qc.ca 
418 839-0500, poste 52005

Marie-France Martinoli
Commission scolaire Marie-Victorin
mfrance_matinoli@csmv.qc.ca   
450 670-0730, poste 2075

Nadine Peterson
Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais
nadine.peterson@cspo.qc.ca
819 771-4548, poste 854701

Charles Vendette
Commission scolaire de Laval
cvendette@cslaval.qc.ca
450 662-7000, poste 1550