Nos membres

Présidences des sections

SECTIONS PRÉSIDENCES FONCTION OCCUPÉE COORDONNÉES
Affluents Kevin Riopel
Affluents
rég. serv. adm. (secr. général) 450 492-9400, poste 3190
kevin.riopel@sg.csaffluents.qc.ca
Appalaches Yvan Laquerre
Appalaches

rég. serv. adm. (transport)

418 338-7800, poste 1236
laquerrey@csappalaches.qc.ca
Baie des Chaleurs Denis Gauthier
René-Lévesque
dir. serv. ress. humaines 418 534-3003, poste 6019
denis.gauthier@csrl.net
Baie-James Normand Larouche
Baie-James
rég. serv. adm. (ress. financières) 418 748-7621, poste 2267
nlarouche@csbaiejames.qc.ca
Beauce-Etchemin Christian Buteau
Beauce-Etchemin
coord. serv. de l'informatique 418 228-5541, poste 2658
christian.buteau@csbe.qc.ca
Capitale Diane Laberge
Capitale
directrice d'école 418 682-2602, poste 5611
laberge.diane@cscapitale.qc.ca
Centre-du-Québec Alain Desruisseaux
Bois-Francs

dir. serv. form. profess.
dir. serv. entreprises
dir. serv. éducatifs

819 758-6453, poste 22800
adesruisseaux@csbf.qc.ca
Charlevoix Jérémi Forgues
Charlevoix
coord. serv. ress. matér 418 435-6802, poste 2011
jeremi.forgues@cscharlevoix.qc.ca
Chemin-du-Roy Malik Hammadouche
Chemin-du-rRoy
dir. adj. centre form. profess. 819 378-7518, poste 7424
hammadouche.malik@csduroy.qc.ca
Chic-Chocs André Hughes
Côte-du-Sud
coord. serv. de l'informatique 418 368-3499, poste 5935
andre.hughes@cschic-chocs.qc.ca
Comité gestion taxe Île de Montréal Gary Houghton
Île de Montréal
rég. serv. adm. (approv.)
rég. serv. adm. (équipement)
514 384-1830, poste 2127
gary.houghton@cgtsim.qc.ca
Côte-du-Sud Guy Bégin
Côte-du-Sud
dir. serv. ress. matérielles 418 248-1001, poste 8451
guy.begin@cscotesud.qc.ca
De La Jonquière Francine Lamontagne
De La Jonquière
dir. adj. à l'administration 418 695-5195, poste 5329
francine.lamontagne@csjonquiere.qc.ca
Découvreurs - Central Québec Brigitte Provençal
Découvreurs
dir. adj. serv. éducatifs 418 652-2121, poste 4230
brigitte.provencal@csdecou.qc.ca
Deux-Rives Sylvie Lalonde
Trois-Lacs
dir. adj. serv. ress. humaines 514 477-7000, poste 1714
slalonde@cstrois-lacs.qc.ca
English-Montréal George Alexiou
English-Montréal
dir. adj. serv. ress. financières 514 483-7200, poste 7402
galexiou@emsb.qc.ca
Estrie Gilbert Roy
Hauts-Cantons
dir. serv. de l'informatique
dir. serv. transport
819 832-4953, poste 4331
groy@cshc.qc.ca
Estuaire Patrice Deschênes
Estuaire
coord. serv. ress. matérielles
coord. serv. transport
418 235-4489
patrice.deschenes@csestuaire.qc.ca
Fleuve-et-des-Lacs Hélène Lemieux
Fleuve-et-des-Lacs
coord. serv. de l'informatique  418 854-2370, poste 2154
lemieuxh@csfl.qc.ca
Golfe Manon Maltais (intérim)
Fer
coord. serv. ress. matérielles 418 964-2779
manon.maltais@csdufer.qc.ca
Grandes-Seigneuries Jason Trevis
Grandes-Seigneuries
dir. adj. serv. ress. matérielles 514 380-8899, poste 4932
trevis.jason@csdgs.qc.ca
Harricana Réal Nolet
Harricana
coord. serv. transport 819 732-6561, poste 2233
real.nolet@csharricana.qc.ca
Hautes-Rivières Marc Vigeant
Hautes-Rivières

coord. serv. éduc. adultes
coord. form. profess.

450 348-2303, poste  5821
vigeantm@csdhr.qc.ca
Îles Martine Bourgeois
Îles
agent d'adm. serv. approv. 418 986-5511, poste 1307
mabourgeois@csdesiles.qc.ca
Kamouraska-Rivière-du-Loup Serge Pelletier
Kamouraska-Rivière-du-Loup 
dir. adj. centre form. profess. 418 862-8204, poste 2480
sergep@cskamloup.qc.ca
La Vérendrye Louise Sylvestre 
Or-et-des-Bois 
dir. serv. transport
dir. serv. éducatifs

819 825-4220, poste 3020 
sylvestre.louise@csob.qc.ca

Lac Saint-Jean  Louis Cyr 
Lac-Saint-Jean
dir. adj. serv. informatique 418 669-6000, poste 5802 
louis.cyr@cslsj.qc.ca
Lac-Abitibi  Yves Dubé 
Lac-Abitibi 
dir. centre form. profess.
dir. serv. form. profess.
dir. serv. entreprises

819 333-5411, poste 2155 
dubey@csdla.qc.ca

Lac-Témiscamingue Nicole Lavoie
Lac-Témiscamingue 
dir. serv. complémentaires
dir. serv. adapt. scolaire
dir. serv. éducatifs
819 629-2472, poste 248
nicole.lavoie@cslactem.qc.ca
Lanaudière Michel Brien 
Samares 
coord. serv. éducatifs

450 758-3500, poste 22620 
michel.brien@cssamares.qc.ca
 

Laurentides André Portugais
Laurentides 

dir. serv. ress. matérielles

819 326-0333, poste 216
portugaisa@cslaurentides.qc.ca
Laval  Jacques Bernard 
Laval 
dir. centre form. profess.

450 662-7000, poste 2301 
jbernard@cslaval.qc.ca

Lester-B.-Pearson Jeffrey Wood 
Lester-B.-Pearson 
rég. serv. entretien

514 422-3000, poste 2236
jwood@lbpsb.qc.ca

Louis-Hémon Doris Girard 
Pays-des-Bleuets 

dir. serv. éducatifs

418 275-4136, poste 1040 
girardd@cspaysbleuets.qc.ca
 
  Nadia Tremblay
Pays-des-Bleuets
dir. adj. serv. ress. humaines

418 275-4136, poste 1013
nadiatremblay@cspaysbleuets.qc.ca

Marguerite-Bourgeoys Jean-Michel Nahas
Marguerite-Bourgeoys 
coord. serv. communications

514 855-4500, poste 4515
jean-michel.nahas@csmb.qc.ca

Marie-Victorin Pierre Vocino 
Marie-Victorin 
dir. serv. transport
dir. serv. organ. scolaire
450 670-0730, poste 2055
pierre_vocino@csmv.qc.ca
Mauricie Serge Trudel 
Énergie 
dir. serv. ress. financières 819 539-6971, poste 2241
setrudel@csenergie.qc.ca
Montréal Sylvain Lachaîne 
Montréal
dir. centre éduc. adultes 514 350-8800, poste 8812 
lachaines@csdm.qc.ca
Monts-et-Marées Pierre Berthelet
Monts-et-Marées
dir. serv. éduc. adultes
dir. serv. form. profess.
dir. serv. entreprises
secrétaire général
418 629-6200, poste 6052
pberthelet@csmm.qc.ca
Navigateurs René Caron 
Navigateurs 
dir. adj. centre form. profess. 418 838-8400 
rene.caron@csnavigateurs.qc.ca
Outaouais Charles Millar 
Portages-de-l'Outaouais 
coord. aux communications

819 771-4548, poste 850711 
charles.millar@cspo.qc.ca

Patriotes-Riverside Richard Pundzius 
Patriotes 
coord. organ. scolaire

450 441-2919, poste 3812 
richard.pundzius@csp.qc.ca

Phares Johnny Tardif 
Phares 
gestionnaire adm. aux opérations

418 723-5927, poste 1084
jtardif@csphares.qc.ca

Pierre-Neveu Claude Boudrias
Pierre-Neveu 
secrétaire général

819 623-4114, poste 5452
boudrias.claude@cspn.qc.ca

Pointe-de-l'Ile Nathalie Labelle
Pointe-de-l'Île
dir. adj. centre éduc. adultes

514 328-3272 Poste : 11801
nathalie-labelle2@cspi.qc.ca

Portneuf Mario Vincent 
Portneuf 
rég. serv. ress. matér.

418 285-5001
mvincent@csdp.qc.ca 

Premières-Seigneuries Eddy Vallières 
Premières-Seigneuries 
dir. centre form. profess. 418 666-4666, poste 3486
eddy.vallieres@csdps.qc.ca
Rives-du-Saguenay Monique Beaudry 
Rives-du-Saguenay 
coord. serv. entreprises 418 698-5000, poste 5224 
monique.beaudry@csrsaguenay.qc.ca
Rivière-du-Nord Bernard Boulé 
Rivière-du-Nord 
dir. adj. centre form. profess. 450 565-0006, poste 7376 
bouleb@csrdn.qc.ca
Rouyn-Noranda  Guy Godbout 
Rouyn-Noranda 
dir. adj. serv. informatique 819 762-8161, poste 2216 
godboutg@csrn.qc.ca
Seigneurie-des-Mille-Iles Benoit LeBel 
Seigneurie-des-Mille-Iles 
dir. centre fom. profess. 450 623-3079, poste 5900 
benoit.lebel@cssmi.qc.ca
Sir-Wilfrid-Laurier Jules Goulet
Sir-Wilfrid-Laurier
dir. d'école secondaire 450 680-3032, poste 4110 
lgoulet@swlauriersb.qc.ca
Sorel-Tracy Marc Vigneault
Sorel-Tracy

dir. serv. ress. humaines

450 746-3990, poste 6053
vigneaultm@cs-soreltracy.qc.ca
Val-des-Cerfs Sébastien Gauthier 
Val-des-Cerfs 
rég. serv. adm. (équipement) 450 372-0221
gauthies@csvdc.qc.ca
Yamaska  Yvonne Scott 
Saint-Hyacinthe 
secrétaire générale 450 773-8401, poste 6547
yvonne.scott@cssh.qc.ca

Partager cette page !